Более 500 человек со всего Подмосковья стали участниками арт-фестиваля «Сохраняя традиции» в Орехово-Зуеве

Более 500 человек со всего Подмосковья стали участниками арт-фестиваля «Сохраняя традиции» в Орехово-Зуеве

Мероприятие прошло сегодня в парке 30-летия Победы. Фестиваль стал уже третьим, проведенным в рамках проекта «Активное долголетие» в Подмосковье. В нем участвовали представители 20 городов региона

Арт-фестиваль «Сохраняя традиции», организованный в Год культурного наследия народов России, предоставил гостям возможность обменяться знаниями и почерпнуть что-то новое. Мероприятие собрало представителей старшего поколения, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом, здесь они смогли продемонстрировать интересные проекты и провести мастер-классы.

photo_2022-09-13_14-06-51.jpg

На открытии присутствовали начальник Окружного управления социального развития Орехово-Зуевского городского округа Министерства социального развития Московской области Марина Гальченко, депутат Московской областной думы Максим Коркин и директор Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) муниципалитета Алла Белова. В приветственном слове к участникам и организаторам Максим Коркин подчеркнул, что в Подмосковье уделяется большое внимание реализации проектов и программ, направленных на повышение качества жизни и мотивации к сохранению активности старшего поколения.

«Подобные мероприятия становятся доброй традицией для многих регионов России. Они способствуют формированию у граждан позитивного представления об активном образе жизни и развитию внутренних ресурсов. Мы рады приветствовать гостей и жителей округа на фестивале, добро пожаловать», — сказал Максим Коркин.

коркин.jpg

На церемонии открытия наградили предприятия и граждан округа, которые оказывают поддержку Орехово-Зуевскому КЦСОН.

photo_2022-09-13_14-06-04.jpg

Организатором и инициатором фестиваля выступил Орехово-Зуевский КЦСОН при поддержке администрации Орехово-Зуевского городского округа.

Поделиться знаниями и почерпнуть новое

Участница «Активного долголетия» из Дрезны Лариса вместе с подругами с удовольствием знакомилась с тематическими зонами фестиваля, подмечая для себя что-то интересное.

«Мы приехали всей нашей группой, чтобы показать русские народные танцы и посмотреть на других исполнителей, почерпнуть новое, — рассказывает женщина. — Как человек, который всю жизнь профессионально занимался танцами, я знаю об этом многое. Работала хореографом, после выхода на пенсию решила не сидеть в четырех стенах, а продолжить делиться с людьми знаниями и опытом. Да и мне такая активность помогает сохранить красоту и здоровье».

Лариса всерединке.jpg

Лариса в центре

С ней согласны и другие участницы дрезненского коллектива. Многие занимаются с самого начала работы губернаторского проекта «Активное долголетие»: изучают народную хореографию, зумбу и гимнастику на стульях, пробуют себя в компьютерных уроках, английском языке, вяжут и вышивают, наслаждаются скандинавской ходьбой и другими активностями.

На все вкусы

Участники фестиваля смогли попробовать свои силы в таких мастер-классах, как игра на нейроложках и в городки, изготовление куклы-травницы, флористическое задание, плетение макраме и народная роспись, а также пирография и правополушарное рисование. В парке была обустроена фотозона, где можно не только делать снимки на память, но и научиться фотопозированию. На фестивале также изучали секреты долголетия, смотрели выступления танцевальных коллективов и команды «Возраст в моде» Орехово-Зуевского КЦСОН.

photo_2022-09-13_14-06-48.jpg photo_2022-09-13_14-06-52.jpg photo_2022-09-13_14-05-51 (2).jpg photo_2022-09-13_14-05-51.jpg

Для восстановления сил участникам фестиваля предлагали чай из самоваров вприкуску с пирогами, приготовленными самими участниками.

photo_2022-09-13_14-05-53 (2).jpg

Для гостей города организовали автобусные экскурсии с погружением в текстильную историю Орехово-Зуева. Их провели соцгиды Орехово-Зуевского комплексного центра социального обслуживания населения.

И себя показать, и на других посмотреть

Гости фестиваля остались довольны программой. Так, коллектив долголетов из города Ступино высоко оценили как сам фестиваль, так и место его проведения.

«Нас пригласили на арт-фестиваль, и мы с удовольствием согласились. Занимаемся уже давно, нам есть чем поделиться и что рассказать, — говорят Ирина и Валентина. — Спортивное направление в приоритете, мы очень активные дамы. Но и хоровое пение, создание поделок нам не чуждо. Сегодня, например, привезли мастер-класс по вязанию игрушек крючком — с удовольствием поделимся знаниями. В Орехово-Зуеве мы впервые, приезжайте и вы к нам».

Ступино.jpg

«В областном арт-фестивале участвовали представители клуба «Активное долголетие» из разных городов Московской области. Люди отдыхали и пробовали что-то новое для себя в тематических мастер-классах. Многим понравились экскурсии с соцгидами — участниками «Активного долголетия», которые прошли специальное обучение. Пользуясь случаем, приглашаю в новую группу», — сказала заведующая отделением «Активное долголетие» Орехово-Зуевского КЦСОН Светлана Жильцова.

светлана жильова.jpg

«Мы рады видеть всех на территории Орехово-Зуевского городского округа. Сегодня всё, включая погоду, располагает к замечательному общению, к творчеству. Арт-фестиваль помогает передать накопленный богатый опыт и узнать что-то новое и интересное», — отметила начальник Окружного управления социального развития Орехово-Зуевского городского округа Марина Гальченко.

гальченко 2.png

Узнать больше о реализации губернаторского проекта «Активное долголетие» в Орехово-Зуевском округе можно в чате.

Фото автора

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»