Более 40 кровель и 20 фасадов жилых домов обновят в округе до конца 2022 года

Более 40 кровель и 20 фасадов жилых домов обновят в округе до конца 2022 года

К реализации региональной программы капитального ремонта в Орехово-Зуевском округе подходят комплексно: обновляют кровли, фасады и лифты, меняют аварийные балконы и внутренние инженерные сети. Работы проводят за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области

Облик дома №61 на улице Ленина в Орехово-Зуеве кардинально изменился после завершения капитального ремонта. В четырехэтажке, построенной в 1931 году, обновили кровлю, отремонтировали и утеплили чердачное помещение, выполнили отделку наружных стен, заменили аварийные балконные плиты.

Редактор социального радио Марина Петухова переехала в дом №61 недавно. Старт капитальных работ совпал с новосельем.

«Этот дом в самом центре города — с уникальной историей, давно заслуживал преображения, — говорит Марина Геннадьевна. — Радует, что начало положено: здание «посвежело», здесь новая кровля, но в капитальном ремонте также нуждаются фундамент и внутридомовые коммуникации. Жители надеются, что масштабное обновление будет продолжено».

Ленина 61 после.jpg

из архива Управления ЖКХ

Высоким жилищным стандартам теперь соответствует дом №2 на улице Гагарина, построенный более 80 лет назад. Еще в 2016-м здесь капитально отремонтировали кровлю, а в этом году привели в порядок фасад и заменили аварийные балконные плиты. Такие же работы провели в соседнем доме №6.

6.png

фото Дениса Сухачёва

7.png

фото Дениса Сухачёва

На глазах меняется дом №9 на улице Кооперативной, где идет капремонт кровли и фасада. Подрядчик меняет кровельные покрытия — полноценного обновления крыши не было с постройки здания в 1955 году. Уже выполнено 50% объема запланированных работ.

5.png

фото Дениса Сухачёва

В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта в округе уже обновили 29 кровель, 12 — в работе, еще 7 отремонтируют до конца года. Преобразились фасады 18 жилых домов, в 2 ведутся работы. В 6 заменили аварийные балконы, в 7 — в работе, а всего в 2022-м запланировано обновить балконные плиты в 20 домах. В 30 установлено 38 новых лифтов.

Адресный перечень домов, включенных в краткосрочный план капремонта на 2023-2025 годы, доступен по ссылке.

«Комплексно подходить к капитальному ремонту МКД, менять не только кровлю и коммуникации, но и фасады, улучшать дворы — на этом сделал акцент губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом Правительства Московской области и главами округов. В этом году проводим работы капитального характера в 86 МКД округа», — сказал глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»