Более 40 детей уже прошли реабилитацию в выездном центре «Мобиль Реа»

Более 40 детей уже прошли реабилитацию в выездном центре «Мобиль Реа»

В Орехово-Зуевском округе к маленьким жителям с особенностями развития врачи со специальным оборудованием теперь приезжают сами в рамках работы социальной службы «Выездной микрореабилитационный центр «Мобиль Реа». Уникальный проект реализован Орехово-Зуевским комплексным центром социального обслуживания населения на средства президентского гранта, выделенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Помощь приедет ко всем

В округе работают четыре отделения КЦСОН, в которых занимаются реабилитацией детей с особенностями развития. По информации Министерства социального развития Московской области, за последние пять лет количество детей-инвалидов в Подмосковье увеличилось на 18 процентов. Как говорит заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ Орехово-Зуевского КЦСОН Татьяна Макаренкова, в нашем округе динамика примерно такая же. Ребятам стараются помочь, но не все из них могут посещать отделения центра: некоторые живут в отдаленных деревнях, другим мешает состояние здоровья. Поэтому в КЦСОН решили создать мобильный центр, хорошо оснащенный и укомплектованный профессиональными кадрами. В Московской области это первый опыт и уже очень успешный. За несколько месяцев 2021 года была оказана реабилитационная помощь 41 ребенку, результат порадовал и родителей, и специалистов: практически у всех детей появились заметные сдвиги в лучшую сторону, уменьшилась спастика (болезненные судороги — прим. ред.) и повысились познавательные функции.

IMG_8085.JPG Безымянный.png

Оборудование — универсальное и востребованное

В список технического оснащения выездного микрореабилитационного центра «Мобиль Реа» (ВМРЦ) вошло самое востребованное и универсальное оборудование: экзоскелет, имитатор опорной нагрузки, тренажер для рук и ног. В этом году ожидают аппарат биоакустической коррекции головного мозга, вибрационную платформу «Галилео» и интерактивную систему логопедической коррекции.

В руках профессионалов

Мобиль Реа — это не только современное оборудование, но и высококлассные специалисты. С детьми работают педиатр, массажист, инструктор ЛФК и логопед. Помощь ребятам и их родителям оказывает психолог.

IMG_8082.JPG

Помещения для занятий выездного центра выделяют учреждения культуры населенных пунктов. В 2022 году планируется охватить услугами ВМРЦ более 80 юных жителей округа.

«К самым востребованным мерам поддержки можно отнести не только выплаты и пособия, но и реабилитационные мероприятия, занятия с детьми», — сказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

«У моих соседей ребенок-инвалид, я вижу, как им нелегко. Чем больше мер поддержки, тем лучше, таким семьям они очень нужны», — сказала Светлана Ягина, жительница Орехово-Зуевского округа.

Светлана Ягина.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»