Более 340 незаконных рекламных баннеров демонтировали лесничие округа за 10 месяцев 2022 года

Более 340 незаконных рекламных баннеров демонтировали лесничие округа за 10 месяцев 2022 года

Работники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» круглый год проводят рейды по ликвидации щитов и вывесок с рекламой. За повреждение деревьев горе-предпринимателям грозит штраф

Заядлый грибник Артем с наступлением сезона «тихой охоты» частенько ходит в лес, да и летом для катания на велосипеде лучшего места не найти: свежий воздух и нет пешеходов.

«Как приятно наслаждаться красотой леса. А когда видишь вокруг мусор или рекламные таблички на деревьях, сразу портится настроение. Не могу понять, на кого нацелены рекламщики. На ежей и белок? Зачем портить деревья», — говорит Артем.

артем 2.jpg

Крепление плакатов и вывесок проволокой, гвоздями или саморезами наносит деревьям непоправимый вред. Поврежденная кора не справляется с защитной функцией, что нередко является причиной усыхания дерева и гибели.

Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» постоянно предупреждают, что рекламе не место на живых деревьях, для ее размещения есть специально отведенные места, но в лесах продолжают появляться вывески и таблички. Сотрудники филиала во время патрулирования лесного фонда и рейдов демонтируют рекламные плакаты, работа проводится круглогодично. С начала этого года в Орехово-Зуевском округе уже убрано с деревьев 346 вывесок.

Повреждение лесных насаждений — правонарушение, за которое предусмотрено наказание согласно статье 8.28 ч.1 КоАП РФ: штраф на граждан — от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

«Рекламные щиты причиняют вред деревьям. Недобросовестные предприниматели размещают тяжелые баннеры на ветвях, прибивают их к стволам гвоздями, прикручивают проволокой. Это приводит к повреждениям растущих деревьев, к их усыханию. Я прошу жителей округа относиться к лесу с любовью. От нас с вами зависит судьба каждого дерева», — прокомментировала директор Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Светлана Турбасова.

Турбасова.jpg

Фото из архива АО «Мособллес»

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»