Более 180 подъездов округа станут красивыми и уютными после ремонта в этом году

Более 180 подъездов округа станут красивыми и уютными после ремонта в этом году

Работы пройдут в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды», они стартуют 1 апреля

В прошлом году в округе отремонтировали беспрецедентное количество подъездов — 621. В доме № 4 на улице Центральной в поселке Верея привели в порядок сразу три парадных.

«Мастера постарались на совесть, сделав все качественно и быстро: выложили напольную плитку, установили новые тамбурные двери, поменяли почтовые ящики, светильники. Теперь в нашем подъезде красиво, чисто и уютно», — рассказала жительница дома Ольга Чанышева.

В наступившем году в многоквартирных домах округа отремонтируют еще 184 подъезда. По словам заместителя главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Ильи Денисова, при формировании программы были учтены мнения жителей всех населенных пунктов. В итоге в адресный перечень вошли подъезды, в первоочередном порядке нуждающиеся в ремонте.

В 2022 году в Орехово-Зуеве отремонтируют 71 подъезд, в Куровском — 26, в Дрезне — 17, в Ликино-Дулеве — 10, в сельских населенных пунктах — 60. Полный перечень адресов можно увидеть по ссылке.

Во многих из включенных в программу этого года домах подъезды не ремонтировали с момента строительства жилых зданий, поэтому обновления парадных жители ждут с особым нетерпением. Ремонт проведут в соответствии с утвержденными стандартами: в подъездах установят пластиковые тамбурные двери, деревянные окна заменят на стеклопакеты, на полу уложат новую плитку, покрасят стены, повесят новые почтовые ящики, в холлах заменят светильники, на лестничных маршах — перила. Работы начнутся 1 апреля. Узнать сроки их проведения в каждом конкретном доме можно в управляющей компании.

Ремонт 67 подъездов будет софинансироваться из бюджетов Московской области и городского округа, 117 подъездов приведут в порядок из средств на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов.

Ноу-хау этого года — тематическое оформление подъездов. Такое предложение внесло Министерство ЖКХ Московской области. Четыре подъезда в жилых домах округа не просто обновят, а еще и украсят, взяв за основу традиционную для городского округа тематику. В Орехово-Зуеве это будут элементы архитектуры морозовских мануфактур и футбол, в Ликино-Дулеве — изображение изделий Дулевского фарфорового завода и автобусы ЛиАЗа.

«На данном этапе разрабатываются эскизы оформления подъездов, которые затем будут обсуждаться с представителями Ассоциации совета многоквартирных домов и жителями», — сообщила начальник отдела муниципального жилого фонда администрации округа Елена Кудрявцева.

Адреса подъездов, которые получат такое необычное оформление, сейчас находятся на стадии согласования. Приоритет будет отдаваться домам, жители которых следят за общедомовым имуществом и исправно платят за услуги ЖКХ.

«Губернаторская программа «Мой подъезд» успешно реализуется в Орехово-Зуевском округе с 2017 года — за это время отремонтировано более трех тысяч подъездов. Еще 184 приведем в порядок в этом году. Важно, что в программе активно участвуют жители: они принимают решение на общих собраниях собственников, выстраивают диалог с управляющей компанией, определяют дизайн и концепцию подъезда, следят за качеством работ. В совокупности это приводит к желаемому для людей результату — чистому и комфортному подъезду», — сказал заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Илья Денисов.

«Подъезд дома, в котором я живу, не знал обновления более 40 лет, поэтому, когда летом прошлого года в нем начался ремонт, счастью жителей не было предела. Рабочие прислушались ко всем нашим замечаниям и пожеланиям, и сегодня у нас не подъезд, а картинка. Стены обрели приятный лилово-сиреневый цвет, установлены новые окна и почтовые ящики, пол выложен красивой плиткой — заходишь в подъезд, и сердце радуется. Спасибо большое за работу! Теперь наша главная задача — сохранить эту красоту на долгие годы», — поделилась жительница дома № 12 в деревне Малая Дубна Елена Яковлева.

IMG-20220303-WA0001.jpg IMG-20220303-WA0002.jpg

Фотографии предоставлены Е. Яковлевой

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»