Более 11,5 тыс. школьников Московской области зачислены на бесплатное обучение программированию

Более 11,5 тыс. школьников Московской области зачислены на бесплатное обучение программированию

На Едином портале госуслуг завершился прием заявок на участие в программе «Код будущего». На бесплатное обучение программированию от государства зачислили 11,5 тыс. учеников 8-11 классов школ Московской области.

«Сегодня есть разные возможности, чтобы познакомиться с ИТ-отраслью и получить новую профессию. Например, для школьников проходит новый проект «Код будущего». В течение двух лет ребята будут изучать популярные языки программирования, чтобы в дальнейшем применить знания на практике. Отбор уже завершен. Более 19,5 тыс. подмосковных школьников претендовали на участие в программе. Желаю удачи и интересных занятий!» – прокомментировала вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Для участия нужно было заполнить онлайн-заявку, успешно пройти тестирование и заключить договор с образовательной организацией на обучение за счет государства. Программа состоит из четырех учебных модулей по 36 академических часов. Она рассчитана на 2 года обучения в онлайн и офлайн форматах. По итогам каждый участник получит сертификат.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.