Более 100 будущих программистов выпустили в Лицее Академии Яндекса на базе школы № 12

Более 100 будущих программистов выпустили в Лицее Академии Яндекса на базе школы № 12

Орехово-зуевская школа № 12 в 2019 году стала учебной площадкой курсов Яндекс. Лицея (после ребрендинга — Лицей Академии Яндекса) в рамках дополнительного и основного образования. Каких успехов добились ученики за это время и какие у них появились перспективы, читайте в нашем материале

Современная школа должна давать ученикам необходимые знания в области программирования. Большим подспорьем для этого служат курсы Лицея Академии Яндекса.

«Когда школьник начинает учиться в Лицее Академии Яндекса, у него есть компьютер, у него есть живой учитель, с которым можно пообщаться, и у него есть все современные инструменты коммуникации. Он может обойтись без тетрадок», — объясняет Марина Суслова, директор Лицея Академии Яндекса.

Отбор на курсы состоит из двух этапов. Первый — онлайн-тестирование, которое проверяет знание логики и математики. Второй — собеседование. Учебная программа общего и дополнительного образования, которая направлена на очное обучение, включает в себя основы программирования на языке Python и основы промышленного программирования. Занятия проходят два раза в неделю по два академических часа. Есть индивидуальные консультации.

h7vb9okSXfyhEfRbPr6NoS3aO2H6IO2XJzBxhvv4NKTDaBPzP9oUMDqoF4nWOY5cuCWKDMjy.jpg

из архива школы № 12

IMG_20211118_170815.jpg

из архива школы № 12

Все необходимое для учеников и преподавателей (задания, материалы учебника и диалоги) собрано в единую систему управления обучением — LMS.

В школе № 12 с 2019 года выпускниками курсов стали более 100 ребят.

«Обучение длится два года, и не всем удается закончить курсы: у кого-то не хватает времени, другие не могут набрать необходимое количество баллов. Те же, кто успешно заканчивает Лицей Академии Яндекса, могут сами создавать игры, чат-боты, интернет-сервисы и быть востребованными на рынке труда. Некоторые ребята уже помогают родителям-программистам», — рассказывает руководитель площадки курсов Лицея Академии Яндекса на базе школы № 12 Павел Селезнев.

Павел Селезнев.jpg

В этом году среди выпускников Лицея Академии Яндекса в школе № 12 суперотличниками, набравшими более 100 баллов, стали два школьника, а абсолютным отличником, 120-балльником, один ученик — Владислав Сидельников. Такой результат можно достичь, только если выполнить все контрольные, обязательные и дополнительные задания. Курсы помогли Владиславу в Национальной технологической олимпиаде — командных инженерных соревнованиях для школьников и студентов. Ореховозуевец вместе с коллегой по команде — школьником Кириллом из Брянска — выполнил задание в категории «Искусственный интеллект». Оно было связано с распознаванием текста на тетрадных листах с помощью искусственного интеллекта. В результате Владислав стал финалистом олимпиады.

«Я изначально хотел стать абсолютным отличником. Было сложно, но удалось этого добиться. Приобретенные знания мне уже помогли: прошлым летом подрабатывал фрилансером-программистом», — говорит Владислав.

Владислав Сидельников.jpg

Лицей Академии Яндекса выпускает молодых профессионалов, которые могут добиться многого в создании отечественного программного обеспечения, а педагоги, отвечающие за курсы, — это настоящие учителя будущего.

«Я поставил перед собой цель — работать в топовой IT-компании. Поэтому решил поступить в Лицей Академии Яндекса. Будучи десятиклассником, прошел онлайн-тест и собеседование с преподавателем, на котором рассказал, зачем хочу участвовать в этом проекте. Сейчас я уже выпускник и планирую поступать в технический вуз на специальности, связанные с программированием», — поделился выпускник курсов Лицея Академии Яндекса Илья Молчанов.

Илья Молчанов.jpg

«В Орехово-Зуевском округе огромное внимание уделяется сфере образования. Курсы Лицея Академии Яндекса дают возможность школьникам получить глубокие знания в программировании. Благодаря этому ребята могут реализовать себя и добиться больших успехов», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»