Более 1 130 кровель жилых домов округа очистили от снега и сосулек в рамках акции «Ледниковый период»

Более 1 130 кровель жилых домов округа очистили от снега и сосулек в рамках акции «Ледниковый период»

Одна из угроз зимы — сход снежных масс и наледи с крыш домов. Особую опасность представляют скатные кровли и те, что имеют металлические карнизы — только в Орехово-Зуеве 211 таких многоквартирных домов (МКД), и они требуют внимания в течение всего холодного периода. А нынешнюю зиму простой не назовешь: очередной обильный снегопад — и на крышах снова выросли сугробы, очередное потепление — и на карнизах опять засверкали сосульки

«Очисткой кровель от наледи мы занимаемся каждый день, — рассказал генеральный директор управляющей компании «Новый коммунальный стандарт» Вадим Стефанский. — Весь жилой фонд у нас разбит на 22 участка. Начальники участков следят за состоянием крыш и при необходимости вызывают бригаду для уборки сосулек и снега».

Если кровля имеет специальное ограждение по краю, ее освобождают от снега и льда промышленные альпинисты. Для очистки неогражденных крыш используют подъемники. Те дома, которые только ждут очереди, огораживают сигнальными ленточками — пешеходам стоит обращать на это внимание и обходить опасные места.

В течение всей зимы сотрудники территориального отдела № 24 Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» проводят рейды, проверяя состояние крыш МКД. В начале февраля шесть управляющих компаний округа получили предписания по поводу некачественной очистки кровель от снега и наледи, все недостатки были оперативно исправлены.

На прошлой неделе в связи с непростыми погодными условиями Госжилинспекция Московской области изменила формат акции «Ледниковый период»: с 5 февраля сотрудники организации начали проводить ежедневные проверки кровель жилых домов на наличие снега и сосулек.

«Мы выходим в такие рейды каждый день всем составом нашего подразделения, — говорит заведующий территориальным отделом № 24 Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» Александр Бутор. — Всего в округе 1 318 многоквартирных домов, кровли которых требуют очистки. За время акции с 5 по 11 февраля были освобождены от снега и наледи 1 136 кровель, что составляет 86 процентов от плана. Работы проводились силами 25 бригад — это 95 человек, в том числе 36 промышленных альпинистов. Использовалось 11 автовышек. Мы продолжаем ежедневные осмотры кровель МКД в округе. При наличии наледи, сосулек на карнизах направляем в адрес управляющей компании требование ликвидировать недостатки и контролируем его выполнение».

0a8776dd-3c0f-4ceb-a4b2-2996aa7aa9d8.jpg

На днях заместитель руководителя ГУ Госжилинспекции Московской области Сергей Молин провел встречу с представителями управляющих компаний округа и поставил им крайний срок для выполнения плана по очистке кровель — до 17 февраля.

«Зимой я всегда стараюсь быть внимательной, постоянно смотрю наверх, на крыши домов, и, если свисает снег или лед, обхожу их стороной. Я считаю, лишняя осторожность тут не помешает. Зачем ходить под сосульками и рисковать жизнью. Если их еще не успели сбить, значит, нужно самим поберечься», — считает Нина Степанова, жительница округа.

Нина Степанова.jpg

«У нас дом старый, со скатной кровлей, сосульки нарастают то и дело. Если я вижу, что они снова появились, не жду, звоню в РЭУ, крышу сразу очищают», — поделился Иван Андреевич Старов, житель Орехово-Зуева.

Иван Старов.jpg

«Зима в этом году очень снежная, с регулярными скачками температур, что провоцирует активное образование наледи на кровлях домов. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева мы совместно с представителями управляющих компаний, ГЖИ и других организаций разработали план-график очистки крыш от снежной массы и сосулек. Уделяем этому вопросу особое внимание», — сказал заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Илья Денисов.

Сообщить о наледи и сосульках на крышах можно на горячую линию Госжилинспекции по телефону: +7 (498) 602-83-32.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»