Благоустройство сквера в деревне Давыдово планируют провести в два этапа

Благоустройство сквера в деревне Давыдово планируют провести в два этапа

Об этом сообщил жителям глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий. Он также обсудил с давыдовцами детали благоустройства этой зоны отдыха

Олег Володин живет в деревне Давыдово и часто приходит гулять в сквер, особенно в теплое время года. Это место отдыха мальчику очень нравится, но, как и многие жители, он считает, что нужно обновление. Здесь не везде есть пешеходные дорожки и лавочки, к тому же давно пора придать скверу красивый вид, сделать его привлекательным как для молодежи, так и для старшего поколения. В скором времени желания Олега смогут стать реальностью.

Олег Володин.jpg

Олег Володин

Недавно в деревне Давыдово состоялись общественные обсуждения архитектурно-планировочной концепции благоустройства сквера, которое проведут в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». После концепция получила положительное заключение Экспертного совета Министерства благоустройства Московской области, а сметная документация прошла проверку Мособлгосэкспертизы. В результате уже есть заключение о стоимости работ — это свыше 90 миллионов рублей, что превышает выделенное финансирование более чем в два раза, поэтому работы решили разделить на два этапа.

UYTodxvU8io.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

На встрече с жителями деревни Давыдово глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий подробно рассказал, какие перемены ждут сквер. На первом этапе запланированы обновление и ремонт сложившейся тропиночной сети, нужно будет упорядочить парковочное пространство, организовать проезды для полноценной эксплуатации территории, установить дополнительное освещение, высадить деревья и кустарники, при этом максимально сохранят уже имеющиеся.

Жителей беспокоил вопрос о том, что после благоустройства сквер могут облюбовать асоциальные элементы. Чтобы отдых жителей не был испорчен, здесь будет работать видеонаблюдение, которое подключат к системе «Безопасный регион».

На втором этапе в 2023 году планируется обустроить детскую и спортивную площадки и закончить озеленение сквера.

Ориентировочно работы начнутся в мае 2022 года.

«Видно, что скверу необходимо благоустройство. Здесь давно не проводились капитальные ремонтные работы. На дворе XXI век, и хочется, чтобы сквер обрел современный вид. Он находится в центре деревни, и здесь всегда много народу. К тому же благодаря видеонаблюдению это будет безопасное место, где можно отдохнуть всей семьей», — считает житель деревни Евгений Асташкин.

Евгений Асташкин.jpg

Евгений Асташкин

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию администрация Орехово-Зуевского округа не отказывается от важных проектов и готова к их реализации. Благоустройство сквера в деревне Давыдово позволит превратить территорию зоны отдыха в современное открытое пространство с большим функционалом», — отметил глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

zhV3o44KhYw.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»