Благодаря соцгазификации холода перестали быть помехой комфортной жизни для пенсионерки из деревни Тепёрки

Благодаря соцгазификации холода перестали быть помехой комфортной жизни для пенсионерки из деревни Тепёрки

Наталья Степановна Прутцкова всю жизнь проработала переводчиком английского и испанского языков в Москве. Семья всегда любила путешествовать, а летом — снимать дачу в Подмосковье. Перед выходом Натальи Степановны на пенсию решили купить дом, где могли бы встречаться все родственники. Долгие поиски привели в деревню Тепёрки

«Ни разу не пожалели о приобретении дома. Тут очень красиво. Теперь это место паломничества детей, внуков и многочисленных друзей. Приезжали и иностранные гости», — рассказывает хозяйка.

Дом отапливали дровами, еду готовили тоже на печке. Но для комфорта приходилось пользоваться и электрическими обогревателями. Когда частная компания провела в деревню газ, Наталья Степановна заинтересовалась, но стоимость оказалась слишком высока для пенсионерки. Поэтому программа социальной газификации с бесплатным проведением газопровода до границ участка стала для нее отличный выходом. Уже в апреле этого года Наталья Степановна подписала заявку в офисе Мособлгаза в Орехово-Зуеве, а в мае сотрудники предприятия приехали и составили план работ, определили, что нужно докупить.

«В октябре состоялся пуск газа. Это стало большим праздником. Хочется поблагодарить мастеров: они приветливые и компетентные. Понравился и специальный чат в Телеграме, где можно задать любые вопросы, особая благодарность администратору чата Евгении Ларионовой. Плюс соцгазификации — отличные специалисты, которые знают свое дело», — говорит Наталья Степановна.

photo_2022-08-17_09-13-05.jpg

Подать заявку на участие в социальной газификации можно по ссылке. Важное условие — домовладение должно находиться в населенном пункте, где уже есть газовые сети, на момент строительства газопровода до границ участка оно должно быть зарегистрировано.

«Для нас, простых жителей удаленных деревень, такая программа — просто спасение, в том числе и в плане экономии семейного бюджета. Мы благодарны губернатору Московской области за важное начинание. Хочется пожелать программе дальнейшего развития», — поделился Иван Семенов.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»