Благодаря мобильному ФАПу жители отдаленных населенных пунктов округа смогут получать помощь рядом с домом

Благодаря мобильному ФАПу жители отдаленных населенных пунктов округа смогут получать помощь рядом с домом

Значимость диспансеризации и профилактических медицинских осмотров для здоровья населения переоценить трудно. Но как быть тем, кто живет в отдаленных населенных пунктах и кому — в силу возраста или физических недугов — до ближайшего медучреждения самостоятельно добраться сложно? Теперь к таким пациентам приедет мобильный фельдшерско-акушерский пункт, причем в ближайшее время, потому что в Орехово-Зуевскую областную больницу, как и в несколько других больниц региона, уже прибыл такой ФАП. Эти медпункты на колесах закуплены по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Мобильный ФАП — это специальный автомобиль-фургон, внутри которого тепло и комфортно как медработникам, так и пациентам. Здесь можно сдать анализы, сделать флюорографию, пройти другие диагностические исследования и получить консультацию врача. Поскольку передвижной ФАП будет постоянно курсировать по деревням и селам округа, он максимально адаптирован под такие условия.

— Передвижной фельдшерско-акушерский пункт мы ждали давно и очень рады, что благодаря поддержке Правительства Московской области он у нас теперь есть, — говорит и. о. заведующего филиалом ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница» Орехово-Зуевский районный Центр общей врачебной (семейной) практики Вячеслав Боба. — В Орехово-Зуевском городском округе очень много отдаленных населенных пунктов, в которых нет ни амбулаторий, ни стационарных ФАПов. Но их жителям, среди которых немало пожилых и маломобильных людей, также необходимы медицинская помощь и своевременная качественная диагностика. Так что мобильный ФАП в этом плане просто незаменим.

Screenshot_20221017_122909_com.whatsapp.jpg

— А если в ходе медицинского осмотра у пациента выявят проблемы, требующие более тщательного обследования либо специализированной помощи?

— В этом случае станем действовать согласно маршрутизации. В зависимости от состояния пациента ему либо дадут направление в специализированное медицинское учреждение, либо (если случай экстренный) вызовут бригаду скорой помощи.

Выезды мобильных ФАПов начнутся уже в этом месяце. С графиком выездов жители могут ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях Орехово-Зуевской областной больницы.

«В Орехово-Зуевском городском округе более 160 населенных пунктов, относящихся к сельской местности, в них проживает свыше 50 тысяч человек. Далеко не во всех селах и деревнях имеются амбулатории и стационарные ФАПы. Новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты позволят повысить доступность медицинской помощи для жителей отдаленных территорий региона. Они смогут проходить необходимые исследования рядом с домом, больше им не придется тратить время на дорогу до поликлиники», — отметил главный врач Орехово-Зуевской областной больницы Сергей Бунак.

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»