Безопасный путь домой

Безопасный путь домой

Для профилактики травматизма на железной дороге в Орехово-Зуевском городском округе ликвидируют опасные тропы и благоустраивают инфраструктуру

Больше всего людей гибнет на так называемых опасных тропах. Пытаясь сократить путь, жители перебегают через ж/д пути, перелезают через ограждение, прыгают с платформ. Так, с начала года на железнодорожной инфраструктуре зафиксировано 6 смертельных случаев.


- Я работаю в Москве, поэтому часто пользуюсь электричками. К сожалению, не все пассажиры соблюдают правила безопасности на железной дороге и переходят пути в неположенном месте, — говорит житель Орехово-Зуева Алексей Комаров.


Для повышения безопасности на железной дороге в 2022 году ликвидировали три опасные тропы: две — на станции Дрезна и одну — на Крутом. С начала августа по поручению Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области на станциях Орехово-Зуево, Крутое и Куровское организованы ежедневные дежурства сотрудников ЕДДС. За это время случаев смертельного травматизма людей не зафиксировано. Кроме того, в летний период представители полиции, административно-пассажирской инспекции, ЦППК, РЖД, прокуратуры провели 15 рейдов. Работа продолжается, в том числе с привлечением волонтеров, которые дежурят на станциях, раздают наглядный материал. Регулярно железнодорожную инфраструктуру проверяют заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Виталий Цепляев и рабочая группа.


Особое внимание уделяется профилактике травматизма на ж/д среди детей и подростков. В образовательных учреждениях регулярно проходят уроки безопасности.


Переходы и платформы


В настоящее время в Орехово-Зуеве продолжается ремонт двух пешеходных мостов через ж/д пути. Один из них, соединяющий улицы Бугрова и Волкова, планируют сдать в 3-м квартале этого года.
До конца года планируют завершить модернизацию двух платформ станции Орехово-Зуево, а также реконструкцию платформы № 1 на станции Кабаново.

РУСЛАН ЗАГОЛОВАЦКИЙ, глава Орехово-Зуевского городского округа:


— Тема недопущения травматизма на ж/д транспорте является для нас очевидным приоритетом, мы проводим различные мероприятия по безопасности. К сожалению, есть цифры, которые заставляют нас дальше совершенствовать свою работу, — на этом акцентировал внимание губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе совещания с руководящим составом Правительства Московской области и главами округов в режиме ВКС. В округе в целях профилактики травматизма на ж/д проводятся регулярные рейды и разъяснительная работа с жителями, благоустраиваются платформы, пешеходные переходы.

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВ, житель Ликино-Дулева:


— Замечательно, что железнодорожную платформу Кабаново в этом году капитально отремонтируют. Здесь большой пассажиропоток, и, конечно, она должна иметь современный и безопасный вид.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»