Зафиксировано шесть лесных пожаров с начала пожароопасного периода

Зафиксировано шесть лесных пожаров с начала пожароопасного периода

Согласно статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафные санкции.

С 19 апреля постановлением администрации городского округа на территории муниципалитета введен особый противопожарный режим. А значит, что в лесу нельзя разводить костры, сжигать мусор и траву — в жаркую и сухую погоду это чревато возникновением масштабных природных пожаров.  Нарушителям грозит штраф в несколько тысяч рублей.

Решили устроить в лесу пикник с шашлыком — будьте готовы заплатить за это штраф в размере от 4-х до 5-ти тысяч рублей. Для должностных лиц сумма за нарушение требований данной статьи возрастает до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей.

к патрулированию готовы.jpg

Ежедневно в округе проводится усиленное патрулирование лесных и торфяных массивов. В составе патрульных групп представители сразу нескольких ведомств — сотрудники МЧС, Мособлпожспаса, Мособллеса, администрации округа, отдела надзорной деятельности, казаки и так далее. Главная цель таких рейдов — пресечь разведение в лесах костров и как следствие не допустить возникновения пожаров. Во время патрулирования ведется разъяснительная работа с жителями, а тех, кто нарушает противопожарный режим, наказывают рублем.

За время рейдов в городском округе составлено 68 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 157 500 рублей

В условиях противопожарного режима и с учетом сложившихся погодных условий сжигать мусор и разводить костры нельзя не только в лесу, но и в населенных пунктах, на садовых участках. Сотрудники отдела надзорной деятельности патрулируют садоводческие товарищества регулярно. Поэтому барбекю на даче лучше отложить до менее жарких времен.

Если требования пожарной безопасности будут нарушены в населенных пунктах, СНТ, то по статье 20.4 КоАП РФ гражданам придется заплатить штраф в размере до четырех тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, а юридическим — до 500 тысяч рублей.

Руслан Заголовацкий, заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа:

— Причиной подавляющего большинства природных пожаров был и остается человеческий фактор. Из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности огонь распространяется на земли лесного фонда, что, в свою очередь, может привести к непоправимым последствиям. Призываю всех жителей соблюдать требования действующего на территории округа особого противопожарного режима, чтобы не допустить возникновения лесных и торфяных пожаров.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»