Безопасность детей во время поездок на машине — главная задача для взрослых!

Безопасность детей во время поездок на машине — главная задача для взрослых!

Пресс-конференция, посвященная началу раунда «Маленький пассажир – большая ответственность!» прошла в Орехово-Зуевском городском округе с участием сотрудников отдела Госавтоинспекции, заместителя главы Администрации, сотрудников Управления отдела ГО и ЧС и образования. В центре внимания — безопасность юных пассажиров на дорогах.

Безопасность детей во время поездок на машине — главная задача для взрослых. От внезапных резких маневров на дороге не застрахованы даже самые аккуратные и законопослушные водители.

Начальник отдела Госавтоинспекции Андрей Алексеев подробно рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма. За последние 5 лет на территории округа снизилось количество ДТП с участием детей, в том числе и аварий, где виновники — сами дети, перебегающие проезжую часть в неположенном месте или пересекающие ее на самокатах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности. Тем не менее безответственность родителей нередко приводит в трагичным последствиям. Вопиющий случай произошел летом прошлого года. Водитель в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнув ребенка-пассажира, съехал с дороги — автомобиль опрокинулся, ребенка насмерть придавило транспортом.

Масштабный социальный раунд продлится до 26 февраля. Специально для проекта разработан комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности маленьких пассажиров. Мероприятия пройдут в школах, детсадах, учреждениях с массовым пребыванием детей. В СМИ и соцсетях опубликуют памятки, информационные ролики, усилят профилактические проверки на «Детское кресло» на дорогах округа.

Кроме того, подмосковная Госавтоинспекция организовала площадку для обсуждения проблематики на своем официальном Телеграм-канале, к которому может подключиться любой пользователь мессенджера.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева