Без архива нет истории, без истории нет прогресса. Архивы — хранилища человеческого знания и опыта

Без архива нет истории, без истории нет прогресса. Архивы — хранилища человеческого знания и опыта

10 марта в нашей стране отмечается День архивов.

Датой празднования был выбран день 28 февраля 1720 года (10 марта по новому стилю).

В этот день Пётр I подписал первый в России Государственный акт – Генеральный регламент или Устав. Этот Устав определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса (ларник), которому «надлежало письма прилежно собирать, реестры чинить, листы перемечивать». Этот указ положил начало государственной архивной службе в России.

В Подмосковье архивная служба была создана 1 января 1924 года. 98 лет назад Московское губернское архивное бюро стало самостоятельным архивным учреждением. Именно этот день считается датой создания архивной службы Московской области.

98 лет подмосковные архивисты уверенно стоят на страже документального наследия Московской области. 70 муниципальных архивов Подмосковья сохраняют, приумножают и активно используют наиболее ценную информацию, гарантирующую социальную защищенность жителей области.

В связи с предстоящим профессиональным праздником хочется рассказать о городском архиве, который был создан в городе Орехово-Зуево в 20-е годы ХХ века, точная дата образования, к сожалению, неизвестна.

С марта 1947 года по февраль 1981 года Орехово-Зуевским городским архивом заведовала Кунилова Агния Георгиевна, которая родилась в 1924 году в городе Дрезна. Имея неоконченное среднее образование, она возглавляла городской архив на протяжении 34 лет.

Следующие 34 года (с 1981 по 2015) бессменным руководителем городского архива была Фролова Любовь Глебовна. Она проработала в системе исполнительной власти с 1971 года. За это время прошла трудовой путь от делопроизводителя общего отдела исполкома Горсовета до начальника архивного отдела. Это профессионал высокого класса, требовательный и чуткий руководитель, мудрый и терпеливый наставник молодежи. За многолетний добросовестный труд Любовь Глебовна была отмечена многочисленными наградами Главы города, Московской областной Думы и Губернаторскими наградами. Ее многие знают в нашем городе и всегда вспоминают добрым словом. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но она успела нам, нынешним работникам, передать свой бесценный опыт и знания, необходимые в архивной работе сегодня.

В тяжелые для нашей страны 90-е годы множество организаций и предприятий ликвидировалось, банкротилось, закрывалось. В целях обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций 20 июня 1994 года постановлением Главы администрации при архивном отделе был создан Центр хранения документов по личному составу, куда пришла работать специалистом

1 категории Клюшкина Вера Николаевна.

2008 год стал для архивной отрасли в Московской области счастливым. В 2008 году в целях реализации Закона Московской области № 65/2007-ОЗ «Об архивном деле в Московской области» органам местного самоуправления были переданы государственные полномочия по временному хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Московской области и временно хранящихся в муниципальных архивах. В соответствии с этим, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области были предоставлены субвенции Московской области на обеспечение переданных государственных полномочий. За счет средств субвенций Московской области штат сотрудников городского архива увеличился в 2008 году до 5 человек.

Настоящее время

В 2019 году после объединения городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево, районный и городской архивы были объединены в один большой архив с филиалом в г. Куровское.

На сегодняшний день штатная численность архивного отдела администрации Орехово-Зуевского городского округа составляет 12 человек. Это настоящие профессионалы своего дела.

Главные задачи архивного отдела - хранение, комплектование, учёт и использование документов Государственного архивного фонда Московской области и других архивных документов.

Площадь, занимаемая архивом, составляет 1405 кв. м. Это четырнадцать полноценных архивохранилищ, оборудованных охранно-пожарной сигнализацией и системой порошкового пожаротушения с установленными модулями автоматического пожаротушения «Буран-2,5», отвечающих всем требованиям пожарной безопасности.

В архивохранилищах установлено стеллажное оборудование протяженностью 3169 погонных метров. В четырех архивохранилищах смонтированы маневренные передвижные стеллажи, помогающие более эффективно использовать занимаемые площади.

Архив – хранитель того документального богатства, которое было создано в городе и районе в период с 1874 по 2021 годы.

В архивном отделе хранится 363 фонда с объемом документов 132 373 единицы хранения. Из них 91 524 единица хранения являются собственностью Московской области, 37 042 единицы хранения – муниципальная собственность, 3 807 единиц хранения – федеральная собственность.

196 фонда из 363 – это документы по личному составу. Это документы ликвидированных предприятий и организаций города и района. Научно-техническая обработка большей части этих документов проводилась силами сотрудников архивного отдела, так как документы после ликвидации предприятий были брошены на произвол судьбы. Например, Орехово-Зуевская база «Мосрыба». При ликвидации данной организации документы в архив переданы не были. Бывший сотрудник базы, оформляя пенсию по старости, самостоятельно разыскал документы этой организации. Они оказались сваленными россыпью в сыром подвале. Он собрал документы в мешки, привез в архив, тем самым спас их от уничтожения. Сотрудники архива эти документы обработали, сохранили и теперь используют их при подготовке архивных справок по запросам граждан и Пенсионного фонда. При отсутствии архивной справки, подтверждающей стаж работы, человеку могут не засчитать трудовой стаж за данный период, а, следовательно, начисленная ему пенсия будет меньше, чем могла бы быть. Более 5000 архивных справок о стаже работы и заработной плате было подготовлено сотрудниками архивного отдела по материалам архива в 2021 году.

В настоящее время загруженность архивохранилищ составляет 94 %, т.е. имеется возможность и в дальнейшем принимать на хранение документы по личному составу ликвидируемых предприятий и организаций. Наша главная задача состоит в выявлении, постановке на контроль предприятия, находящиеся в процессе ликвидации, чтобы не потерять документы по личному составу, принять их на хранение, так как это - судьбы людей, их будущие пенсионное обеспечение.

Особую историческую и практическую ценность представляют казарменные книги из фондов «Товарищество мануфактуры Саввы Морозова с сыновьями», «Товарищество мануфактуры Викулы Морозова с сыновьями», «Фабрика Орехово-Зуевской Зиминской мануфактуры». Несколько поколений в Орехово-Зуеве жили в казармах до 1970-х годов. Зная номер казармы, можно найти сведения о людях, работавших на фабриках и проживавших в казармах до 1928 года.

В архивном фонде «Орехово-Зуевский городской отдел ЗАГС» хранятся церковные книги о рождении, браке и смерти. Самая древняя книга датируется 1874 годом – это Подворная книга села Зуево, Зуевской волости и деревни Дубровка. Граждане, обращающиеся в архив в качестве исследователей, запрашивают как раз метрические книги о рождении, браке и смерти для поиска сведений о своих родственниках, проживавших когда-то в селе Орехово, селе Зуево, деревне Дубровка и в других деревнях Орехово-Зуевского района в 1874-1918 годах. Читальный зал архива в г. Куровском ежегодно посещают более 100 человек, которые работают с архивными документами.

Ежегодно архивный фонд пополняется документами по основной деятельности организаций, которые являются источниками комплектования архивного отдела. Сейчас таких организаций 30, в их числе Орехово-Зуевский городской суд, Мировые судьи, Межрайонная инспекция ИФНС России № 10 по Московской области, Орехово-Зуевские городской и районный отделы ЗАГС, Счетная палата, Совет депутатов, Администрация городского округа и т.д. Эти организации сдают в архив документы постоянного срока хранения, образовавшиеся в процессе их деятельности. Ежегодно от организаций-источников комплектования архивный отдел принимает около 3000 дел.

Но архивный отдел не только обеспечивает сохранность архивных документов, ежегодно пополняет свои фонды, ведет государственный учет имеющихся на хранении документов, но и исполняет социально-правовые и тематические запросы граждан и организаций. Предоставление архивным отделом муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя» осуществляется через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ). В 2021 году в архивный отдел поступило более 10 000 запросов

Наиболее востребованными у граждан и организаций города являются документы таких фондов, как Орехово-Зуевская Государственная нотариальная контора, Орехово-Зуевский городской Совет народных депутатов, Орехово-Зуевский районный Совет народных депутатов, Орехово-Зуевский городской суд, Администрации города Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района, Орехово-Зуевский городской и районный отделы ЗАГС. Документы этих фондов помогают гражданам в решении различных имущественных вопросов.

Архивные документы являются важнейшим источником достоверной информации практически обо всех аспектах жизни. Государство может потерять богатство, казну, как это часто бывает в истории. Но все это со временем можно восполнить и восстановить. Но невозможно восстановить потерянные архивные материалы. Архив — это бесценный источник, где хранятся уникальные материалы общественной, политической, культурной жизни города, района, которые нужно бережно хранить!

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа