Архкомиссия Московской области одобрила решение физкультурного комплекса в Орехово‑Зуево

Архкомиссия Московской области одобрила решение физкультурного комплекса в Орехово‑Зуево

Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной построят на улице Гагарина в г. Орехово-Зуево. Главный вход здания украсит панно, напоминающее разрезанный коньками лед.

«Проектируемый ФОК будет состоять из нескольких блоков помещений – для спортсменов с собственной входной группой, раздевалками, тренерскими – и для посетителей, которые также смогут воспользоваться ледовой ареной для катания. На первом этаже в зоне вестибюля расположится кафе, магазин и прокат спортивных товаров. Помимо этого, в здании запланирован зал технической подготовки хоккеистов и административные помещения. Общая площадь объекта составляет 5 000 квадратных метров», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Главным фасадом здание ФОКа обращено к улице Гагарина. Функциональные блоки сгруппированы в лаконичную композицию, центром которой выступает объем зала с бросковой зоной. Его поверхность выполнена из объемных панелей голубого цвета, создающих образ ледяного кристалла. «Зимнюю» тему поддерживает ажурная сетка витража ледовой арены, напоминающая снежинки.

Вместимость комплекса составит 330 человек, в том числе 75 спортсменов, 230 зрителей на трибунах и 25 сотрудников.

«В облике физкультурного комплекса авторы использовали тему его основной функции – ледовой арены. «Зимняя» бело-голубая гамма фасадов в сочетании со спокойным и гармоничным композиционным решением хорошо интегрирует новое здание в существующую среднеэтажную застройку города», – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В проекте предусмотрено комплексное благоустройство территории с организацией парковки на 55 машиномест.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа