Андрей Воробьев рассказал, как реализуется программа «Новая экономика Подмосковья»

Андрей Воробьев рассказал, как реализуется программа «Новая экономика Подмосковья»

Этой теме, а также работе иностранных компаний в регионе, импортозамещению и поддержке бизнеса было посвящено интервью губернатора Московской области Андрея Воробьева на радио Sputnik

«В Подмосковье 186 иностранных компаний, и это только крупные бренды. Там работают порядка 100 тысяч сотрудников, мы получаем в год около 50 миллиардов рублей налогов. Все это — современные, эффективные производства, расположенные в разных муниципалитетах. Люди, которые управляют этими компаниями, наши жители, которые там работают, обладают высокими компетенциями. Мы поддерживаем иностранные компании так же, как отечественные, держим с ними постоянный контакт, делаем все, чтобы они продолжали работать дальше и расширяли свои производства», — сказал Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что большинство зарубежных производителей, несмотря на санкции, осталось работать в Подмосковье.

«У меня была отдельная встреча с иностранными компаниями, все они хотят продолжать работать в регионе. У них очень высокие экономические показатели, поэтому мотивов уходить из Подмосковья нет. Да, есть Mercedes, который остановился позже всех и сейчас находится в раздумьях. Это для нас чувствительная тема, потому что на заводе работают 1,5 тысячи человек, предприятие успешное. Будет жаль, если оно остановится надолго. Но посмотрим», — отметил Андрей Воробьев.

Одна из компаний, которая осталась в Подмосковье, — производитель упаковок Tetra Pak в Лобне. Директор фабрики Дмитрий Блинов во время онлайн-включения рассказал, как сейчас работает предприятие.

Правительство Московской области оказывает производителям всестороннюю поддержку, в частности, в импортозамещении.

«Я бы разделил его (импортозамещение — прим. ред.) на две части. Первая — это критическое импортозамещение. Есть 1,5 тысячи позиций: электроника, фармакология, авиастроение, автомобилестроение — всё, что является критически важным. А второй блок — импортозамещение на наших производствах. И вот здесь вы можете прийти к нам, получить поддержку из федерального Фонда развития промышленности, регионального, взять дополнительно земельный участок за один рубль», — рассказал губернатор.

IMG_7931.JPG

пресс-служба губернатора и Правительства МО

Сейчас в Подмосковье реализуется более 900 инвестпроектов. Машиностроительный завод «Тонар» стал одним из предприятий региона, кто предложил свои проекты по импортозамещению. Предприятие воспользовалось мерами поддержки Правительства Московской области и Фонда развития промышленности РФ, благодаря чему уже сегодня здесь разрабатывается дисковый тормоз для осевых агрегатов. Раньше оси закупали в Германии, теперь же это будет на 100 процентов свое производство, которое обеспечит потребности и других 57 предприятий России.

«Благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и Правительства Московской области мы смогли получить в аренду пять гектаров земли по ставке один рубль для размещения импортозамещающего производства. Это поможет расширению производства и увеличению объема выпускаемой продукции», — рассказал генеральный директор МЗ «Тонар» Денис Кривцов.

тонар

из свободных источников

В результате уже осенью появится цех механической обработки. Строительные работы стартовали. А новый завод по производству техники специального назначения планируют начать строить в 2024 году. Это значит, что на Тонаре будет создано дополнительно 800 рабочих мест.

  • Резидент ОЭЗ «Дубна», биофармацевтическая «ПСК Фарма», в рамках проекта импортозамещения будет производить препараты и субстанции для биотехнологических препаратов для лечения социально значимых заболеваний.
  • «Шатура Мебель» планирует запустить собственное производство покрытий для мебельных фасадных панелей.
  • Компания «Щелково Агрохим» готовится начать выпуск основных видов гербицидов, используемых в сельском хозяйстве.

Андрей Воробьев отметил важность реализации программы «Новая экономика Подмосковья», которая специально разработана, чтобы противостоять санкциям.

«Первое — это максимальное содействие, сопровождение бизнес-проектов. Второе — кооперация с разными странами, прежде всего с дружественными, и теми, кто обладает компетенциями. Третье — стратегически важные направления программы, безусловно, это и разработка IT, и развитие туризма. Ставка — на отечественных предпринимателей. Мы считаем крайне важным, чтобы бизнес знал, что экономика для нас приоритет. Рабочие места, стабильность не должны быть пустым звуком. Поэтому мы создаем различные инструменты, в частности, Центр содействия строительству. Если ты что-нибудь строишь, то все согласования, выдача разрешений, ответы на разные вопросы можешь получать там», — сказал Андрей Воробьев.

По материалу пресс-службы губернатора и Правительства МО

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»