Анатолий Виноградов: «Люблю жизнь. И это взаимно!»

Анатолий Виноградов: «Люблю жизнь. И это взаимно!»

Умные глаза, ясный, проницательный, задорный взгляд, твердый командный голос, бодрость духа и удивительно позитивный настрой — именно так выглядит Анатолий Иванович Виноградов в свои… сто лет. Этот солидный юбилей он отметил 2 марта. Встретил его в кругу семьи и близких людей, от души радовался многочисленным гостям и поздравлениям

Среди тех, кто чествовал юбиляра, были и сотрудники железнодорожной станции Орехово-Зуево: представители администрации, первичной профсоюзной организации, Совета ветеранов, Молодежного совета. Вот такой большой делегацией приехали к Анатолию Ивановичу его бывшие коллеги. Хотя слово «бывшие» здесь, пожалуй, вряд ли уместно. Ведь он, хоть и давно уже на заслуженном отдыхе, душой по-прежнему в трудовом строю. Все ему важно, все интересно, за все болит душа. И на станции его, почетного ветерана Московской железной дороги, любят, ценят и не забывают. Но об этом чуть позже. А пока — о самом герое.

Четыре года на передовой

Ему было всего девятнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Молодой человек (родом он из Тюменской области) только что окончил Алатырский железнодорожный техникум НКПС, получил специальность «техник-механик паровозного хозяйства», устроился работать в Омское паровозное депо. Но война нарушила его мирные планы, и уже в августе 1941-го Анатолий был призван в рабоче-крестьянскую армию. Экстерном окончил Ярославское военное училище — и сразу на фронт, на передовую.

1.png

Впечатляет и вызывает безмерное уважение фронтовая биография инвалида Отечественной войны II группы полковника в отставке Виноградова. Курсантом-стажером с августа по ноябрь 1942-го воевал на Сталинградском фронте, видел, как горела Волга, и вода ее становилась алой от крови. С ноября 1942-го по ноябрь 1943-го командовал взводом на Западном фронте. С ноября 1943-го по май 1944-го воевал на Первом Украинском, а с мая 1944-го по январь 1945-го — на Первом Белорусском фронтах. В боях под городом Мозырь в июне 1944 года был серьезно ранен, но после госпиталя вернулся на передовую. Победу встретил на Втором Белорусском фронте.

награды.jpeg

Денис Сухачев

В доме Виноградовых на почетном месте висит китель отца, деда и прадеда. Это своего рода гимн его мужеству и боевой доблести. Орден Отечественной войны I степени, три ордена Красной Звезды и двенадцать медалей, в том числе за героическую оборону Сталинграда — все эти награды наш герой по праву заслужил, с честью пройдя через огонь, кровь и лишения.

Горел идеями и зажигал других

Закончилась война, но не закончилась военная служба для офицера Виноградова. Сначала он служил в Бакинском округе ПВО, а в 1953 году был переведен в Московский округ ПВО.

На железнодорожную станцию Орехово-Зуево Анатолий Иванович пришел, выйдя в запас в феврале 1975 года. И за те девятнадцать лет, что здесь проработал, стала она ему по-настоящему родной, своей.

— Анатолий Иванович был сотрудником штаба Гражданской обороны, — рассказывает председатель совета ветеранов станции Орехово-Зуево Валентина Токарева. — До сих пор помню его технические занятия по ГО. Казалось бы, ничего особо увлекательного в них нет, но он так интересно рассказывал, что мы просто заслушивались. Умел наш Анатолий Иванович увлечь и заинтересовать. Потому что сам всегда был человеком неравнодушным и увлеченным. Таким остается и до сих пор. Мы совместно с профсоюзом и администрацией станции всегда поздравляем его со всеми праздниками: 23 февраля, Днем Победы, Днем железнодорожника. Общаешься с ним — и забываешь про его возраст. Представляете, он до сих пор помнит наизусть множество стихов. А как их читает!

— Сам горел идеями и умел зажечь других, — вспоминает специалист ППО линейных станций Горьковского направления Елена Крюкова, заместитель председателя совета ветеранов станции, железнодорожник с пятидесятилетним стажем и представитель именно того поколения, которое связывает молодежь с ветеранами войны. — Анатолий Иванович был универсалом во многих организационных делах. К нему тянулась молодежь, потому что ей, несмотря на разницу в возрасте, было с ним интересно. Активный, целеустремленный, энергичный, грамотный, интеллигентный, очень выдержанный, — именно таким мы его помним и сейчас поражаемся тому, как ему удалось сохранить эти качества до ста лет. От всей от души желаем ему оставаться таким как можно дольше.

Мы гордимся

— Наша первичная профсоюзная организация линейных станций Горьковского направления с особым трепетом относится к труженикам столичной магистрали, закаленных военным временем, — говорит председатель профсоюзной организации Ольга Бученова. — К сожалению, ряды ветеранов редеют. Сейчас Анатолий Иванович Виноградов единственный на станции Орехово участник Великой Отечественной войны. Он наша гордость. Мы его очень любим, не забываем, навещаем. А он всегда от души нам рад. Никогда не отпустит гостей, не прочитав стихи. Обязательно даст хорошие советы и наставления по поводу безаварийной работы станции. И, конечно же, рассказывает о войне. Эти воспоминания бесценны, потому что это наша история, наша память. Большое счастье — иметь возможность общаться с героями-победителями, которые мысленно до сих пор в строю железнодорожников!

Анатолию Ивановичу Виноградову вручена Благодарность председателя дорожной профсоюзной организации на Московской железной дороге «За многолетний и добросовестный труд на железнодорожном транспорте, большую организаторскую работу по патриотическому воспитанию молодежи и в связи со 100-летием со дня рождения». А еще от коллег юбиляр среди прочих подарков получил красивую лампу с зеленым абажуром. Он давно о ней мечтал, потому что очень любит читать, живо интересуясь всем, что называется жизнью. И пусть так будет еще не один год.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»