Алексей Ванюшин: «Всё могло сложиться иначе!»

Алексей Ванюшин: «Всё могло сложиться иначе!»

Когда в 2002 году Алексей Ванюшин оказался в самарском клубе высшего футбольного дивизиона, перед ним открывались бескрайние горизонты совершенствования спортивного мастерства и дальнейшего раскрытия несомненного футбольного таланта

Когда с мячом Алексей Ванюшин — это всегда угроза для ворот соперника

«Думаю, что моя футбольная карьера после попадания в «Крылья Советов» развивалась бы по восходящей более стремительно, если бы не два обстоятельства. Первое из них — испытание «медными трубами». Только с годами понял, как трудно его преодолеть, а тогда в Самаре, признаюсь, смотрел и брал пример не с тех людей, на которых нужно было равняться. В результате в этой волжской команде я в 2003 году оказался в дубле, хотя Тарханов частенько включал меня в заявку на матчи основного состава. На следующий год команду принял Гаджи Гаджиев. Ему поставили задачу стать призером чемпионата, и он ее выполнил. Но для этого привлек в состав целую когорту известных и квалифицированных футболистов. На мое место пришли игроки сборной Андрей Тихонов и Андрей Каряка. В клубе мне стали подыскивать варианты с арендой. Знакомый еще по Красноярску тренер Александр Ирхин позвал на сезон к себе в воронежский «Факел». В первой же игре с Пензой я забил два гола и прочно закрепился в основном составе», — вспоминает Алексей Ванюшин.

Тот сезон в Воронеже складывался для него великолепно. В составе нового клуба он провел 25 игр. В компании звездных партнеров мастерство Алексея росло как на дрожжах. Он стал одним из лидеров нового для себя коллектива.

2.jpg 3.jpg

Один из лучших своих сезонов Алексей Ванюшин провел в составе воронежского «Факела»

«Вторым обстоятельством, тормозящим мое профессиональное развитие, стала моя травмозависимость. Из-за нее я когда-то не смог принять участие в важнейших матчах юношеской сборной страны в австрийском Браунау. Пропустил турнир молодежной сборной в Португалии. А затем так и не закрепился в командах высшего российского дивизиона», — продолжает Алексей размышления о карьере.

4.jpg

Алексея всегда отличали жажда спортивной борьбы и неуступчивость в единоборствах

В конце первого круга чемпионата 2004 года Ванюшин в одном из матчей «Факела» получает травму голеностопа. Но она не вывела молодого футболиста из строя. Уж очень хотелось играть. С незалеченным серьезным повреждением второй круг он продолжал играть на уколах. И в самом конце чемпионата в Рязани случился рецидив. В безобидной неигровой ситуации, празднуя с партнерами очередной забитый гол, Алексей порвал связки голеностопа. К тому времени Ванюшин забивал уже в четырех играх подряд. Им всерьез интересовалась команда высшей лиги из Ярославля. Но столь нелепая случайность разлучила Алексея с футболом более чем на полгода. А «Шинник» в итоге отказался от травмированного игрока. Продлевать аренду с Воронежем на тех же финансовых условиях «Крылья» не захотели. Непомерная стоимость аренды, предложенная самарским руководством, сорвала и переход Ванюшина в нижегородскую «Волгу», куда с надеждой на скорейшее излечение звал его Сергей Францев. Практически весь 2005 год был потерян. Лишь в самой концовке сезона Алексей появился в составе «Знамени труда» в любительской лиге. В том же году в жизни Алексея Ванюшина произошло и радостное событие — он женился.

То время наш герой вспоминал так: «Когда я восстановился от травмы, тут же получил предложение поиграть в Латвии и Казахстане. Но уезжать из дома сразу же после свадьбы не хотелось. Мне было 23 года — казалось, большой футбол никуда от меня не уйдет. И это была моя ошибка. Хотелось трудоустроиться где-нибудь поближе, а в результате я оказался еще дальше. Молодую семью нужно было содержать, и сезон 2006 года я встречал в «Амуре» из Благовещенска. Финансовые условия мне предложили вполне приемлемые. А вот в остальном… Разница во времени шесть часов… Эти перелеты, поезда. Находка, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск. Иногда на игры добирались по трое суток, чередуя одновременно и самолет, и поезд, и автобус. Для себя считаю этот год одним из самых страшных в карьере. К тому же в конце сезона я вновь травмировался. Следующий год пришлось проводить в «Знамени труда». Несмотря на скомканную из-за пресловутого повреждения предсезонную подготовку меня хотел бы видеть у себя подольский «Витязь». Но я посчитал предложенные мне финансовые условия недостаточно хорошими. Да и агенты успокаивали: найдем мы тебе достойную команду. Поехал на сборы с тольяттинской «Ладой» — вновь рецидив травмы. Тренер ореховозуевцев Сергей Бондарь взял меня в команду с недолеченным повреждением и дал возможность восстановиться. Команда в тот год была у нас совсем неплохая. Радовало, что многие ребята оказались местными футболистами, чего в последующие годы при других наставниках наблюдать уже не приходилось. На следующий 2008 год в свою команду позвал знающий меня по «Факелу» и «Спартаку» Сергей Волгин. Он тогда принял казахстанский клуб «Атырау». По игровым кондициям играть мне было достаточно легко и комфортно, но пресловутая жара вносила свои коррективы в повседневную жизнь. Атырау — это берег Каспия. Пустыня. Проходил дождь, и появлялась необходимость ходить в резиновых сапогах: глина прилипает к обуви, от брызг становишься грязным до самой макушки. Всегда пыль, дышать нечем. Мы с женой снимали там квартиру. Но даже при наличии цивилизации жить ей там приходилось нелегко, ведь мы ждали уже нашего первенца. Меня еще спасало то, что наш тренер, будучи уроженцем Алма-Аты, часто вывозил всю команду в этот чудесный и красивейший город. Получалось, что жили мы там, а на домашние игры выезжали в Атырау. Команда выступала неплохо, но ее игре не хватало самой малости — спортивного результата. После девяти туров у нас была одна победа и восемь ничьих. И хотя горечь неудач мы не испытали, наше место в турнирной таблице было в ее нижней части. В результате после первого круга Волгин написал заявление об уходе, и его место занял Сергей Андреев. А мы с женой отправились в Орехово-Зуево».

Следующие три сезона Ванюшин провел в «Знамени труда».

5.jpg

Забавный эпизод в матче ЦСКА — «Знамя труда»

«В профессиональном плане это был шаг назад, — считает Алексей. — У нас в Орехове на рубеже веков были очень перспективные молодые футболисты — мы могли высоко шагнуть вверх. Если мы хотя бы пару месяцев тренировались с основой какой-либо команды высшей лиги, было бы все по-другому. Там скорость принятия решений совсем иная, значительно отличающаяся от матчей команд второго дивизиона. Мы бы адаптировались к такой игре и смотрелись бы иначе — возросла бы интенсивность игрового процесса. К тому же иногда в Орехово-Зуево с командой работали своеобразные специалисты. Помню, привез нас на игру в Липецк тренер Александр Логунов. Спрашиваем: «Во сколько состоится предыгровая тренировка?» — «А ее не будет. Зачем вам разминаться — кони бегут без разминки!». Комментарии излишни».

В 2010 году Ванюшин чуть было не распрощался с футболом навсегда. После операции на глазах врачи констатировали разрыв сетчатки — любые физические нагрузки запрещены. У Алексея был настоящий шок. Определенность наступила после консультации в глазной клинике имени С.Н. Федорова. Играть можно было только на свой страх и риск — любое повторное повреждение глаза могло привести к непоправимым последствиям. Но любовь к футболу взяла верх. И он решил продолжить тренировки, хотя амбиции выступления на серьезном уровне были похоронены навсегда.

В 2011 году Сергей Бондарь вновь протягивает Алексею руку помощи и приглашает в раменский «Сатурн». Обедни Алексей не испортил. Выступал ровно, на достаточно высоком уровне. Через год «Сатурн» был расформирован, Бондарь вновь стал сотрудничать со «Знаменем труда». Алексей вместе с ним вернулся домой в родную команду и отыграл в ней еще три года. Теперь это был уже умудренный опытом футболист. Ветеран команды, который по-прежнему являлся оплотом «Знамени труда».

В 2014 году Алексей повесил бутсы на гвоздь: «Скажу честно: играть я еще мог. Но то, что творилось тогда в клубе, меня категорически не устраивало. Я не понимал, как со своими взглядами на развитие футбола я могу вписаться в существующую структуру. Я ушел. Но футбол не бросил. Играл на первенство Московской области за куровской «Гранд», выступал в матчах на первенство района. Иногда приходилось играть по две игры в день. Там, где сейчас работаю, есть футбольная команда — СПК «Регион». На протяжении многих лет я продолжаю выступления за нее».

6.jpg

Закончив футбольную карьеру, Алексей готовит подрастающую смену орехово-зуевских футболистов

Продолжение следует

Игорь Пелёвин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»