Алексей Дерягин: «Я главный по заботе и уюту»

Алексей Дерягин: «Я главный по заботе и уюту»

Алексей Дерягин – инженер, обслуживающий участка ООО «Новый Коммунальный Стандарт» Воронцовско-Пролетарского района с 2014 года. Работу свою любит, выполняет все четко, аккуратно и в срок, чем снискал уважение как среди своих коллег, так и руководства. Недавно Алексея наградили почетным дипломом конкурса профессионального мастерства в сфере ЖКХ «Лучший по профессии»

– Я главный по заботе и уюту, обеспечиваю бесперебойную работу инженерных систем многоквартирных домов. Отрабатываю обращения граждан, в том числе и на Мне нравится такая работа. Понимаю, что от меня очень много зависит: тепло в доме, бесперебойное обеспечение холодного и горячего водоснабжения, освещение и чистота в подъездах и на улице. Такая работа дает опыт и знания, помогает развитию своих навыков, обеспечивает новыми знакомствами, – рассказывает он.

Старт в профессии

Родился и вырос Алексей в городе Орехово-Зуево. В детстве хотел стать строителем.

– Хорошее было детство, все как у всех: школа, улица, дом. Мама работала швеей в Доме быта «Силуэт», а отец – в Линейном отделении милиции оперуполномоченным. Пришел я в сферу ЖКХ случайно. Искал работу и решил зайти на участок. Проработал три месяца сантехником, потом перевели мастером на Воронцовско-Пролетарский район.

Плюсы и минусы

Алексей регулярно ведет разъяснительную работу с жителями: что можно, что нельзя, что является нарушением, как правильно решить вопрос.

y4-KHxqtVKA.jpg

Из личного архива Алексея Дерягина

– Самое приятное – достигнуть результата. Просто представьте, дом много лет не работал по центральному отоплению или же горячему водоснабжению, а я это наладил, и теперь людям тепло зимой. Меня благодарят, – с воодушевлением делится Алексей.

Региональный конкурс

Конкурс, организованный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, проходил в 21-ый раз, в Одинцово. Смотр организовали по 10 специальностям. В этом году для участия в нем зарегистрировалось 228 участников из 53 городских округов Московской области из числа сотрудников предприятий ЖКХ. Среди них и Алексей – специалист ЖКХ из управляющей компании «НКС». Он предоставил на суд жюри схему водоснабжения дома.

– Как принял решение участвовать? Да Мария Сергеевна (руководитель) сказала строго: "Будешь, можешь, практикуешь, получится"! Как тут отказаться, – смеется Алексей, – И не пожалел! Благодаря конкурсу познакомился с коллегами из других городских округов, получил новый опыт.

photo_2022-11-01_18-30-14.jpg

из личного архива Алексея Дерягина

Любящая жена, сотрудница той же компании, и дети (два сына и дочь), а также друзья и коллеги с воодушевлением приняли новость об участии Алексея, сопереживали и поддерживали его.

Мария Дерягина, руководитель структурного подразделения обслуживающего участка Пролетарско-Воронцовского микрорайона

– Алексея знаю с 2017 года, как впервые пришла начальником на этот участок. С первых дней он стал опорой по инженерным сетям. Работал слесарем, но мы довольно быстро поняли, что он может больше. Во-первых, это авторитет в коллективе, во-вторых, любознательность и быстрая обучаемость. Любая проблема в инженерных сетях будет доведена до положительного решения. Есть задача – решим ее, это его девиз и лозунг.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»