Активисты округа получили новые знания и представили социальные инициативы на форуме «Курсом лидера»

Активисты округа получили новые знания и представили социальные инициативы на форуме «Курсом лидера»

Подмосковное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» запустило серию образовательных форумов «Курсом лидера». Первое из запланированных 12 таких мероприятий состоялось в Государственном гуманитарно-технологическом университете в Орехово-Зуеве. Форум собрал не только представителей МГЕР и волонтеров, но и активистов других общественных объединений, творческую молодежь, учащихся высших и средних специальных учебных заведений, всего 150 человек. Об этом сообщает пресс-служба МГЕР

Участников разделили на три секции: «Проектирование», «Волонтерство» и «Медиа». Ребята прошли образовательную программу, состоящую из тренингов, мастер-классов, выступлений молодежных лидеров, блогеров, журналистов, специалистов в области PR- и event-технологий. Они изучали основы социального проектирования и умение работать над проектом командой, азы SMM, то, как создать и раскрутить бренд в интернете, как мотивировать волонтеров и повысить их навыки.

На открытии форума выступили депутат Государственной думы Геннадий Панин, а также депутат Государственной думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв и депутат Мособлдумы Максим Коркин. Спикерами первого форума «Курсом лидера» стали бизнес-тренер от «Деловой среды» Вадим Трубицын, руководитель управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Евгений Веранчик, специалист Музея Победы Андрей Жариков, руководитель проектного офиса областного отделения МГЕР Диана Алумянц и эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Георгий Болотов.

«С большим удовольствием в форме диалога пообщался с ребятами, которые работают по различным направлениям: патриотическим, волонтерским, в пандемию себя проявили. Очень приятно, что именно «Молодая Гвардия» — родная мне организация, с которой я начинал политическую деятельность, — взяла эту работу под свое крыло, является организатором форума. Было интересно узнать от ребят о темах, которые их беспокоят, открыто ответил на вопросы. Считаю, что диалог с ребятами, которые уже чего-то добились или пока только стремятся к достижению поставленных целей, очень важен. Мы ломаем барьеры и стереотипы, доказываем, что принцип максимальной открытости работает не на словах, а на деле», — поделился мнением Геннадий Панин.

Форумы «Курсом лидера» МГЕР Московской области проводила и раньше, но из-за пандемии был взят двухгодичный перерыв. Лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв подчеркнул, что отделение радо возобновить эту работу и сделало форум еще масштабнее.

«Форум даст импульс развитию молодежной политики, активизирует студенческие и школьные самоуправления, молодежные организации, чтобы родились новые социальные проекты. Мы сделали регистрацию открытой. Каждый мог зарегистрироваться и прийти на форум, не важно, в какой организации состоит, где учится, готов ли у него социальный проект. У каждого есть возможность сделать молодежную политику и жизнь в городских округах, в том числе и в отдаленных селах и деревнях, интереснее. Это шанс проявить себя. Девиз форума — гореть, чтобы светить. Надеюсь, здесь загорится как можно больше идей, которые осветят путь ребятам, только пробующим себя в общественной работе и волонтерстве», — отметил Александр Толмачёв.

Как добавил А. Толмачёв, смысл в том, чтобы на форуме участники предлагали идеи, которые, по их мнению, поспособствуют решению задач и проблем как в волонтерстве, так и по другим актуальным для молодежи направлениям. Эти идеи ребята оформят в социальные проекты, а на заключительном форуме, который станет общеобластным, пройдет защита проектов.

«В итоге мы отберем десять наиболее значимых инициатив. Каждая из них до конца 2023 года будет реализована при поддержке «Молодой Гвардии» Подмосковья», — сказал Александр Толмачёв.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»