19 января отмечается один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление

19 января отмечается один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление

Сотни людей со всего округа окунулись в проруби этой ночью

Среди них — ореховозуевцы, жители Ногинска, Павловского Посада и других городов Подмосковья.

Считается, что вода в проруби на Крещение способна очищать души и тела, а также исцелять от любых болезней. Крещенский Сочельник выдался непривычно теплым, без традиционных крещенских морозов.

«Водичка сегодня очень тёплая, когда полностью оделся было ощущение, будто даже и не купался. Я занимаюсь моржеванием 17 лет, всегда принимаю участие в крещенских купаниях, это даёт мне заряд бодрости и омоложение на весь год», — говорит Александр.

В округе определили 8 мест для Крещенских купаний. Их оборудовали безопасными настилами, установили освещение, организовали места для обогрева. Дежурили спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники. Не замерзнуть помогал и горячий чай с угощениями.

«Я участвую в крещенских купаниях уже второй раз. Первый раз пробовали с семьёй давно, сейчас боялась, но решила снова окунуться, и осталась довольна. Непередаваемые ощущения и эмоции. Благодарна организаторам за вкусный чай и сладости, а главное за тёплые палатки, где можно спокойно переодеться и погреться», — рассказывает Надежда.

Дмитрий Роман

Должность

#крещенские купания

#крещение

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»