19 января — День революционных традиций в Орехово-Зуеве, городе ткачей и стачек

19 января — День революционных традиций в Орехово-Зуеве, городе ткачей и стачек

О знаменитой Морозовской стачке, которая произошла 19 января 1885 года в Орехово-Зуеве, знают многие. Но меньше известно о предшествовавших ей выступлениях. О них рассказывает участник Морозовского клуба Александра Бирюкова

Быстрое развитие капитализма в России после реформы 1861 года умножало ряды наемных рабочих. Большое сельское население, освобожденное от крепостной зависимости и не получившее землю, которая могла бы его кормить, сформировало огромный рынок наемного труда, что привело к дешевизне рабочей силы.

Условия труда и быта рабочих в России были невероятно тяжелыми. В 1860-1870 годах продолжительность рабочего дня составляла 13-15 часов. Широко применялся женский и детский труд (12-14 часов), оплачиваемые гораздо ниже мужского. Заработки устанавливались хозяевами предприятий произвольно, а штрафы отнимали 25-40 процентов платы. Ни страхования, ни пенсионного обеспечения не существовало. Рабочие платили за жилье в перенаселенных фабричных бараках и казармах, а также продукты, которые их вынуждали брать в фабричной лавке.

Невыносимые условия и полное бесправие неизбежно должны были толкнуть их на борьбу. С 1861 по 1869 год в России произошло 63 стачки, они имели форму бунта: бастующие ломали оборудование, избивали администраторов. Следующие десять лет — уже 323 стачки. Особенно обостряются отношения между рабочими и предпринимателями в текстильной, прежде всего хлопчатобумажной, промышленности — ведущей отрасли в стране.

В Никольском 19 января (7 января по старому стилю) 1885 года забастовали прядильщики. События этой стачки попали в учебники истории как первое массовое организованное выступление рабочих против бесчеловечных условий труда и жизни. Она была подавлена силовыми методами: 2 750 солдат и казаков участвовало в ее разгроме, то есть на трех рабочих приходился один силовик. Но стачка оказалась не напрасной, так как ее заметили и царь, и правительство. Она подтолкнула власть ко введению в России фабрично-трудового законодательства.

«Эта громадная стачка произвела очень сильное впечатление на правительство, которое увидало, что рабочие, когда они действуют вместе, представляют опасную силу, особенно когда масса совместно действующих рабочих выставляет прямо свои требования», — писал В.И. Ленин о Морозовской стачке.

Ну а как обстояли дела до 1885 года? Рабочие молча терпели эксплуатацию и нечеловеческие условия труда и быта? Нет, как показывают документы Владимирского архива по фабрикам Морозовых, рабочие не выдерживали и протестовали. Пытались решить дела с фабрикантом исками в суды, но в подавляющем большинстве случаев такие иски признавались судом «недостаточно обоснованными» — фабрикант почти всегда оказывался прав. Как говорил Михаил Николаевич Покровский, историк: «Там, где был бессилен буржуазный суд, там решала дело стачка».

В 1872 году в местечке Никольском прошло две стачки, причем обе на мануфактуре Саввы Морозова. Рабочие бумагопрядильной и ткацкой фабрик Торгового дома С. Морозова, которые должны были работать в ночь с субботы на воскресенье (с 6 часов вечера 27 мая до 6 часов утра 28 мая, все даты приводятся по старому стилю), отказались прийти на фабрику. А 28 мая, если не ошибаюсь, был праздник Троицы. На фабриках С. Морозова работа под праздники кончалась обычно в 6 часов утра в самый день праздника. Но в этот раз рабочие целой сменой пришли в контору 27 мая и объявили, что работать с субботы на воскресенье не будут. И потребовали окончания работ под праздники не утром в самый день праздника, а накануне вечером. Уговоры фабричной администрации и полицейского надзирателя ни к чему не привели. Полицейский надзиратель А.А. Обернибесов в докладе указывал, что вели себя рабочие в конторе тихо, спокойно и тотчас разошлись, но работать не стали.

В понедельник, 29 мая, в обычное время все рабочие пришли на фабрику, поэтому покровский полицейский надзиратель сообщил губернатору, что «происшествие это по характеру своему не может назваться стачкою рабочих и поэтому оставлено без последствий». Через месяц история повторяется. На этой же фабрике 28 июня (накануне праздника Петра и Павла) рабочие всей сменой прекратили работу и сообщили конторе, что не будут трудится в праздничный день, а также потребовали от фабричной администрации «на будущее время не назначать их работать на праздники».

regnum_picture_1540323538177234_social.jpg

После уговоров часть рабочих вышла на фабрику в ночь. Неявившимся в ночь на работу контора фабрики предъявила иск на неисполнение условий договора при найме. Дело решал мировой судья. Хозяева фабрики попросили прибывшего для расследования покровского исправника не считать это стачкой, ибо на следующий день все вышли на предприятие.

Данных о том, имели ли какое-нибудь влияние эти две стачки на сокращение рабочего дня под праздники, не найдено, но, по донесению полицейского надзирателя, перед Днем Казанской иконы Божией Матери фабрики работали в ночь до 6 утра без протестов. Возможно, на рабочих повлияло предъявление исков фабричной администрацией.

Еще одна довольно крупная стачка произошла на фабрике Товарищества Никольской мануфактуры «С. Морозова сын и Кᴼ» в 1876 году.

Морозовские фабрики «славились» тяжелыми условиями работы и огромными штрафами. Чиновник по особым поручениям Оссовский пишет: «Штрафы за порчу изделий чрезвычайно многочисленны и различны по размеру, так, например, за спущенные съемки с трех веретен, за допущенную из ровницы черную нитку в початок, за помарку початков и за всякий недосмотр порчи тех машин, на которых рабочие работают, — штраф взыскивается от 25 до 50 копеек; за пьянство — 1 рубль, за прогульные дни — по 1-2 рубля, смотря по количеству получаемого жалованья; удерживается также у каждого рабочего из жалованья по 40 копеек за освещение казарм и от 10 до 30 копеек на какие-то пожертвования».

И вот в феврале 1876 года рабочим объявили о введении на фабрике нового штрафа: за мятые початки, в размере 25-50 копеек за каждые два фунта в зависимости от качества пряжи. Рабочие, конечно же, были недовольны введением нового штрафа за месяц до окончания срока найма (нанимали с Пасхи до 1 октября и с 1 октября до Пасхи). Они заявили, что новому штрафу не подчинятся. Несмотря на это при выдаче заработной платы в конце февраля фабричная контора удержала с некоторых рабочих этот штраф, который даже не был вписан в расчетные книжки. Возмущенные такими действиями администрации 540 прядильщиков бросили работу, заявив директору, что не придут на фабрику, пока не будет отменен штраф и пока на предприятии не вывесят расписание с точным указанием штрафов за каждую порчу товаров.

Это уже квалифицировалось как стачка, и губернатор послал на фабрику чиновника по особым поручениям Оссовского, чтобы добиться соглашения между рабочими и фабрикантом. Т. Морозов и Оссовский пытались уговорить рабочих, на что те отвечали ропотом, а некоторые требовали уволить одного из приказчиков. Прядильщиков поддержали ткачи. Морозов отменить штраф за мятые початки отказался и предложил рабочим или возобновить работы, или получить расчет.

Пятого марта большинство рабочих (359 из 540) пожелали получить расчет, а остальные согласились работать на прежних условиях, заручившись обещанием Морозова не вычитать с них за прогульные дни во время стачки. Из уволившихся 325 человек вновь нанялись на фабрику, а 34 не были наняты фабричной конторой по «неблагонадежности».

Никто из рабочих к административной ответственности за стачку не был привлечен, так как губернатор сообщил министру внутренних дел, что «событие это оказалось вовсе не имеющим характера стачки рабочих, которая предусматривается законом, так как рабочие на Никольской фабрике обнаружили намерение оставить работы прежде истечения условного срока найма не для того, чтобы вынудить хозяина фабрики к возвышению получаемой ими заработной платы, а были вынуждены к тому произвольным со стороны мануфактуры удержанием у них заработной договорной платы».

Стачечное движение в Орехово-Зуеве только зарождалось, тем не менее в 1860-1880 годах по количеству участвовавших рабочих оно стояло на третьем месте во Владимирской губернии: 1 540 участников в трех стачках, впереди только Шуйский и Владимирский уезды, даже город Иваново-Вознесенск оказался на четвертом месте. Т.С. Морозову с его деньгами и связями, конечно, удавалось игнорировать требования рабочих и выходить сухим из воды, но Морозовская стачка была не за горами.

2914683072.jpg

Морозовская стачка. Художники Куров Александр Михайлович, Шапошников Александр Николаевич

Источники:

  1. В.Я. Лаверычев, А.М. Соловьева «Боевой почин Российского пролетариата».
  2. «Подвиг революционный, подвиг трудовой» (История Ореховского хлопчатобумажного комбината им. К.И. Николаевой).
  3. Государственный архив Владимирской области, ф.14, оп.3, дд. 2622, 2623, 3496.

Заслуженный работник культуры МО

Александра Бирюкова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»